КаленДАРь - праздник на каждый день

03.10.2014

С Днем улыбки!

Есть у радости подруга
В виде полукруга.
На лице она живет: 
То куда-то вдруг уйдет, 
То внезапно возвратится.
Грусть-тоска ее боится!

С праздником! Сегодня весь мир отмечает День Улыбки или День Смайлика! 

Этот днем календаря мир обязан художнику Харви Бэллу — автору «смайлика». Сначала он был пунктиком визитной карточки, а сегодня улыбающаяся желтая рожица пестрит на футболках, бейсболках, конвертах, открытках, спичечных коробках, в Интернете. И пусть ТАКОЙ широкой улыбки нам не изобразить, у нас сегодня есть как минимум 7 поводов улыбнуться. Тем более что лицо человека состоит из 44 мышц, позволяющих передавать более 5000 различных эмоций, большинство из которых положительные.
1. Улыбка «запускает» позитив
Обычная улыбка сама по себе посылает в мозг сигнал, что у нас все ОК. Организм в ответ начинает вырабатывать различного рода эндорфины (гормоны счастья), которые поднимают настроение. Проверено учеными!
2. Улыбка помогает снять стресс
Улыбка (мышцы лица запускают реакцию в нервной системе) способна уменьшать чувство тревоги. Когда сигналы, что ты счастлива (даже если это и не совсем так в данный момент), достигают мозга, организм, как правило, уменьшает частоту дыхания и сердечных сокращений. И если перед вами форс-мажор или грозный шеф — улыбнитесь!
3. Улыбка создает гала-эффект
Этот эффект помогает выиграть бонус привлекательности без малейших усилий. В исследовании, проведенном в 2009 г., фокус-группу просили смотреть на 123 фотографии незнакомых им людей в полный рост. Люди на фотографиях имели два выражения лица: нейтральное (как на фотографии в паспорте) и улыбающееся. И что вы думаете? Когда участники смотрели на фотографии улыбающихся людей, они были склонны считать, что такие люди привлекательны, уверены в себе, порядочны и решительны.
4. Улыбка более привлекательна, чем макияж
69% процентов людей (по результатам исследования Orbit Complet) считают, что улыбающаяся женщина без макияжа более привлекательна, чем женщина без улыбки, которая использует косметику.
5. Улыбка стимулирует иммунную систему и, соответственно, улучшает физическое состояние человека. Это происходит из-за того, что организм в этот момент расслабляется.
6. Улыбаться проще, чем хмуриться. Это связано с тем, что улыбка задействует меньше мышц. А хмурое лицо, напротив, напрягает и грозит морщинками.
7. Улыбка — универсальный знак счастья. Например, если вы с кем-то здороваетесь и при этом улыбаетесь, то не важно, к какой культуре вы принадлежите. Понимание улыбки одинаковое практически во всем мире. Наверное, поэтому, смайлы (компьютерные)  — универсальный язык настроения.
по материалам feelgood

0 коммент.:

Отправить комментарий

Музыка для релаксации. Танго любви...

Детский поисковик