КаленДАРь - праздник на каждый день

01.09.2013

Сказки про детский сад

Поступление в детский сад часто вызывает у ребенка стресс. В период адаптации обостряется чувствительность к разлуке с мамой, появляется страх новизны. Многие дети в период адаптации становятся плаксивыми, замкнутыми, агрессивными, тревожными. 
Это связано с тем, что не удовлетворяется одна из базовых потребностей - потребность в безопасности и защищенностиРебенок впервые остается без близких людей в незнакомой обстановке. В семье он в центре внимания, а в детском саду один из многих, такой же как и другие. 
Это ломает сложившиеся у него стереотипы, требует психологической перестройки, изменения поведения, выработки новых умений.
Чтобы адаптация ребенка прошла успешно, необходимо сформировать у него положительную установку на детский сад. Детям, которые испытывают трудности в адаптации к условиям детского сада, на помощь может прийти сказка. Она позволит ребёнку пережить, «проиграть» эту ситуацию и найти выход из нее, быть более уверенным в себе и т. д.
Ребенок, воспринимая сказку, отождествляет себя с положительным сказочным героем. Сказка позволяет ему почувствовать и понять, что не только у него есть проблемы и переживания. Сказка предлагает выход из различных сложных ситуаций, пути решения возникших конфликтов, оказывает позитивную поддержку его возможностей и помогает поверить в себя.
Предлагаем Вам подборку сказок, которые можно читать ребенку как перед поступлением в детский сад, так и в период адаптации.

5 коммент.:

алена комментирует...

Здравствуйте, Юлия Сергеевна! Рада, что Ваш блог возобновил работу! Общение с коллегой -профессионалом - это большая радость для меня!

алена комментирует...

ТАк обрадовалась, что про сказки спасибо забыла сказать!. Скачала и буду использовать в работе! Спасибо огромное!

Юлия Сергеевна Армянинова комментирует...

Спасибо, Алена Валерьевна! Ваш опыт по адаптации мы тоже взяли на вооружение! Настоящий обмен опытом.

Екатерина комментирует...

Юлия Сергеевна, здравствуйте! Тоже присоединяюсь к радости Алёны Валерьевны по поводу возобновления работы с блогом! Ещё год назад выражала Вам признательность за те материалы, которыми Вы охотно поделились. Что - то было успешно применено в практике. ;)
Про адаптационный период говорят и пишут много, но... это действительно того стоит, так как сколько не пиши и рассказывай, а каждый случай индивидуален и уникален. Для каждой мамы это не "все через это проходят", а что - то НОВОЕ, ТРЕВОЖАЩЕЕ, и каждый родитель (или почти каждый) стремится сделать для своего ребятёнка этот момент максимально спокойным и приятным. Поэтому большое спасибо за напоминание про сказки. Алгоритм адаптации очень важен, а вот как малышу осознанно уменьшить свою тревогу. Да, действительно сказка - это лучший инструмент! Спасибо ещё раз за материал.

Юлия Сергеевна Армянинова комментирует...

Спасибо, Екатерина! Есть у нас теперь в детском саду настоящая сказочница - педагог-психолог, сказкотерапевт Лиана Владимировна. Она активно и с большим удовольствием внедряет это направление в практику работы с детьми. Я нахожусь в декретном отпуске и радуюсь ее успехам пока со стороны. Через год и у моей семьи будет период адаптации к детскому саду с младшей дочкой.Еще раз на себе прочувствуем все этапы привыкания к новым обстоятельствам. Спасибо за внимание к моему блогу, теперь я снова с вами, коллеги!

Отправить комментарий

Музыка для релаксации. Танго любви...

Детский поисковик