КаленДАРь - праздник на каждый день

27.07.2012

В детский сад с радостью

Здравствуйте, мама и папа самого замечательного в мире ребенка!

Кажется, еще вчера Ваш малыш делал свои первые шаги... Время летит незаметно, и вот уже маме пора выходить на работу — а это значит, что пришло время отдавать его в детский сад. Что ждет Вашего кроху за стенами садика, быстро ли он привыкнет, будет ли часто болеть... 
Вопросы, сомнения, переживания естественны для родителей, ведь на 4-5 лет наш (или другой) детский сад станет частью Вашей жизни, от него во многом будет зависеть и развитие, и здоровье, и душевное благополучие ребенка. Нам тоже очень важно, чтобы Ваш малыш успешно адаптировался к детскому саду. 
Но помочь ему в этом — задача не только воспитателей и специалистов. В первую очередь — это забота мамы и папы. 
Предлагаем Вам для самостоятельного ознакомления подборку статей об особенностях адаптации детей к детскому саду. 

Ждем с нетерпением Вас и Вашего малыша.

И в заключении несколько советов маме:
1. Будьте уверены в том, что посещение детского сада действительно нужно семье.
Чем меньше у мамы сомнений в целесообразности посещения детского сада, тем больше уверенности, что ребенок рано или поздно обязательно справится. И ребенок, реагируя именно на эту уверенную позицию мамы, адаптируется гораздо быстрее.
2. Поверьте, что ребенок на самом деле вовсе не "слабое" создание.
Адаптационная система ребенка достаточно сильна, чтобы это испытание выдержать. Не бойтесь детского плача, не сердитесь на ребенка за "нытье". Плач - это помощник нервной системы, он не дает ей перегружаться. Хуже, когда ребенок настолько зажат тисками стресса, что не может плакать.  
3. Воспользуйтесь помощью.
Педагог-психолог детского сада может помочь те только ребенку , но и Вам, рассказав о том, как проходит адаптация, и уверив, что в детском саду действительно работают люди, внимательные к детям. Иногда маме очень нужно знать, что ее ребенок быстро успокаивается после ее ухода, и такую информацию может дать психолог, наблюдающий за детьми в период адаптации.
4. Заручитесь поддержкой.
Вокруг Вас есть другие мамы, переживающие те же чувства в этот период, что и Вы. Поддерживайте друг друга, узнайте. какие "ноу-хау" есть у каждой из Вас. Вместе отмечайте и радуйтесь успехам детей и самих себя!


Помните, что залог успешного посещения ребенком садика - контакт родителей и воспитателей, умение и желание взаимно сотрудничать.

0 коммент.:

Отправить комментарий

Музыка для релаксации. Танго любви...

Детский поисковик