КаленДАРь - праздник на каждый день

01.08.2011

Что такое СЧАСТЬЕ?


Счастье – это понятие очень относительное и очень субъективное. Счастливым может чувствовать себя нищий. Несчастным – считать себя внешне успешный бизнесмен. Все зависит от собственного восприятия своей жизни. На самом деле, счастье – это не действительность, а всего лишь отношение к ней.
Как Вы считаете, из чего складывается счастье? Из денег, успеха, самодостаточности, хорошей работы, ума, красоты? 
Лично мне кажется, что самое главное - чувствовать радость от жизни и быть ей довольным.
Не менее важный вопрос: а что делать, если Вы чувствуете себя недостаточно счастливым? 
Стать счастливым можно благодаря самому себе. По сути, нужно изменить свой образ мыслей. Попробуйте выполнить несколько простых рекомендации. Поверьте, они действительно работают. И не забывайте о том, что мысли материальны. Если верить в счастье и хотеть быть счастливым человеком, вы им непременно станете.
Правило № 1: Верьте в то, что у вас все хорошо
Даже если вы знаете, что в жизни наметились проблемы, нельзя сдаваться психологически и морально. Данное правило сводится к самому элементарному самовнушению. Человек способен контролировать себя и свои негативные мысли усилием воли, этого вполне достаточно для того, чтобы следовать правилу № 1 мог любой желающий.
Очень важно никогда не «зацикливаться» на неприятных моментах, загоняя себя в угол мыслями о жизненных сложностях. Подобные мысли способны полностью заглушить позитивные эмоции, которые необходимы человеку как воздух. В таком состоянии невозможно адекватно воспринимать жизнь и чувствовать, что она способна дарить радость. Жизнь полна настоящих чудес. Поэтому нужно научиться переключаться с проблем на более приятные вещи.

Правило № 2: Не пытайтесь быть вечным двигателем

Нельзя стараться успеть все. Это в принципе невозможно. И не стремитесь быть совершенными – это не нужно ни вам, ни окружающим. 
Нужно уметь давать себе время на отдых. Хроническая усталость способна привести к нервному истощению и стрессовому состоянию. Пусть даже объективно все плохо, не дайте себе загнать вас в тупик мыслями и действиями. Думайте о тех, кто рядом. Ведь ваше состояние в первую очередь отражается на близких. Ваше недовольство способно делать их несчастными. Чтобы не допустить подобного, следите за собой. Если вы научитесь отдыхать, близкие будут вам благодарны за хорошее настроение и всегда помогут успеть то, что вам не под силу. И еще – не бойтесь просить о помощи.
Правило № 3: Старайтесь видеть в окружающих хорошее
Людей нельзя критиковать. Как страстно бы этого не хотелось. Критика, злословие и сплетни разрушают ауру и привносят серьезный дисбаланс в душевное состояние. Мы этого, конечно, не чувствуем, даже способны ощущать своеобразное удовлетворение, «перемывая косточки» другим. Однако на подсознательном уровне негатив оседает в первую очередь на тех, кто постоянно разбирает чужие жизни и поступки. Впоследствии эта отрицательная энергия способно влиять на события нашей жизни.
Поэтому живите своей жизнью, а чужая пусть останется в их собственном ведении. А окружающим лучше помогать, чем радоваться их несчастьям. Психологи доказали, что помощь другим снимает стресс, повышает самооценку и помогает приобрести уверенность в себе.
Правило № 4: Любите то, чем вы занимаетесь
Учитесь чувствовать радость от всего того, что вы делаете. Не начинайте ни одно дело с негативным настроем. Это усложняет работу и делает ее действительно тяжелой и неприятной. Именно поэтому усталость физическая и психологическая так легко могут заполучить нас при таком подходе к любому делу. Отсюда недалеко до стресса и общего недовольства: не только работой, но и всей жизнью.
Как видите, сделать себя несчастной – пара пустяков. Поэтому старайтесь постоянно контролировать свои мысли. Будьте позитивны. Это важный шаг на пути обретения внутреннего равновесия – первого шага к счастью.
Правило № 5: Стремитесь ко всему новому
Стабильность – это хорошо, но в определенной мере. Жизнь – это постоянное движение. Движение, которое рождает прогресс и побуждает к новым свершениям и появлению новых желаний. Нельзя допускать застоя ни в физическом смысле (Да здравствует физкультура!), ни в духовном. Не останавливайтесь на одном месте в отношениях, в работе, в жизни в целом. Не бойтесь что-то поменять.
Самое главное – будьте уверены в том, что вы если не в данный момент, то в скором будущем непременно будете счастливы. Так оно непременно и будет. Потому что, стоит повториться, мысли материальны.

1 коммент.:

Елена Архипова комментирует...

Спасибо, Юлия Сергеевна, за советы. Я обязательно ими воспользуюсь.

Отправить комментарий

Музыка для релаксации. Танго любви...

Детский поисковик