КаленДАРь - праздник на каждый день

01.03.2011

Мой ребенок не хочет учиться...

"Точнее, он вообще ничего не хочет", - часто жалуются родители школьников. "Современные дети как-то особенно не хотят учиться", - утверждают учителя. 
Уважаемые родители будущих первоклассников! Знакома ли вам эта проблема? 
Большинство дошкольников искренне хотят в школу и ждут ее с нетерпением. Почему же все меняется? В чем причина острого нежелания учиться у этих же детей уже через несколько лет (месяцев)?
Предлагаем вам познакомиться со статьей "Если ребенок не хочет учиться", представленной на сайте Психологический центр "Адалин"(adalin.mospsy.ru). Данная статья представляет собой фрагмент из книги И.Ю.Млодик "Современные дети и их несовременные родители, или О том, в чем так непросто признаться".
Автор связывает наличие проблемы "нежелания учиться" с тем, что во многих семьях теперь есть возможность "помогать" ребенку учиться.
Большинство родителей очень вовлечены в процесс учебы ребенка. Они практически учатся за него. Отслеживают все его домашние задания, проверяют или укладывают портфель. Проверяют домашнее задание, иногда даже делают его вместе, напряженно глядя через детское плечо.
Для прочтения статьи пройдите по ссылке
Буду рада вашим комментариям и мыслям по данной проблеме.

0 коммент.:

Отправить комментарий

Музыка для релаксации. Танго любви...

Детский поисковик