КаленДАРь - праздник на каждый день

23.10.2010

В первый раз в первый класс...


Действительно, второго раза не будет, уважаемые родители. Школа станет «вторым домом» для вашего ребенка на ближайшие 10 лет, или не станет. А зависит это во многом от того, насколько дошколенок подготовлен к таким серьезным переменам, как начало школьной жизни.

Конечно, в начале учебного года была проведена диагностика специалистами нашего детского сада, и вы, надеемся, познакомились с результатами. Ваш малыш посещает подготовительные курсы, занятия на которых построены подобно школьным урокам. Кроме того, он проходит вступительные испытания, цель которых оценить возможности ребенка с учетом специфики школы и подобрать для него наиболее подходящий по уровню развития коллектив. С будущим школьником занимаются специалисты - педагоги и психологи.
Но даже самые квалифицированные и заинтересованные педагоги и психологи не смогут помочь ребенку так, как способны помочь вы - родители. Ведь только вы знаете своего ребенка с момента рождения, только вам известны все его увлечения, только вам он доверяет полностью, вам знакомы все его сильные и слабые стороны и, наконец, только вы заинтересованы в его успехах больше всех.
Чтобы самостоятельно выявить уровень подготовки малыша к школе, проведите с ним небольшую беседу, в которую включите приведенные ниже задания (нажмите на ссылку): беседа по вопросам, собирание разрезных картинок, исследование восприятия, рассказ по картинкам, понимание грамматической конструкции, нахождение лишнего предмета, проверка мелкой моторики рук, проверка чтения.
На  сайте "Родителям будущего первоклассника" (нажмите на ссылку) вы найдете ответы на многие вопросы, которые встают каждый год перед родителями, чьим детям предстоит сесть за школьную парту. Кроме того, приведены конкретные рекомендации, которые могут быть полезны родителям дошколят. Они не новы и воплощать их все нет никакой необходимости, но надеемся, что вы сможете найти что-то полезное для своего ребенка.

0 коммент.:

Отправить комментарий

Музыка для релаксации. Танго любви...

Детский поисковик